Стала известна судьба автозавода Lada Ижевск

По поручению главы республики Александра Бречалова председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов встретился с руководителем первичной профсоюзной организации Ижевского автомобильного завода Виктором Назаровым. Об этом рассказали в пресс-службе главы и правительства республики. Как известно, из-за дефицита некоторых импортных комплектующих предприятие, принадлежащее группе АвтоВАЗ, в настоящее время находится в режиме простоя.

Семенов в ходе встречи отметил, что в сложившейся на заводе ситуации «не может быть простых решений». Чиновник заявил, что руководство Удмуртии находится в постоянном контакте с руководством предприятия. Теперь АвтоВАЗ занимается разработкой новой стратегии развития предприятий группы и бренда Lada. Оцениваются разные сценарии загрузки площадок в Тольятти и Ижевске. Окончательные же решения примут после их утверждения советом директоров в августе-сентябре текущего года.

Глава республиканского правительства подчеркнул, что закрытия производственной площадки в Ижевске не будет. Об этом ранее говорил и глава Удмуртии Бречалов.

На особом контроле правительства остается вопрос трудоустройства уволившихся с предприятия. По словам Семенова в республике имеется несколько крупных производственных организаций, которые готовы принять на работу новых сотрудников.