Наложен арест на акции известного липецкого завода

Арбитражным судом Липецкой области наложен запрет для налоговиков совершать регистрационные действия, связанные с переходом права собственности, в отношении ста процентов доли в уставном капитале завода «Тербунский гончар».

Это решение — обеспечительная мера для рассмотрения иска о законности сделки с активом разорившегося застройщика «Липецкая ипотечная корпорация».
В начале этого года сто процентов акций «Тербунского гончара» были выкуплены за 550 миллионов рублей созданной за три недели до аукциона компанией из Ростовской области «Сварог». Другой участник торгов – воронежская компания, потребовала признать сделку недействительной. Иск воронежской фирмы арбитраж будет рассматривать в конце августа. В рамках обеспечения иска наложен арест на акции завода.
Как известно, «Липецкая ипотечная корпорация» признана банкротом в августе 2019 года. Она осуществляла свою деятельность при участии администрации Липецкой области и была нацелена на крупномасштабные проекты комплексного освоения территории в областном центре.
Предприятие по производству керамического кирпича «Тербунский гончар» является первым предприятием Тербунской особой экономической зоны регионального уровня. Завод был введён в эксплуатацию в октябре 2006 года, сообщает издание Gorod48.