В столице частные инвесторы стали реже продавать квартиры в строящихся домах

Сообщается, что в Москве в первом полугодии текущего года было зарегистрировано 6 044 договора об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве.

Количество переуступок прав требования по договорам участия в долевом строительстве в столичном регионе за шесть месяцев текущего года уменьшилось на 22 процента — до 6 тысяч, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Об этом рассказали в понедельник, 1 августа, в пресс-службе столичного управления Росреестра.

Переуступкой прав является сделка по приобретению в недостроенном доме жилья, которое раньше было приобретено у застройщика. Квартиры по переуступке могут реализовывать частные инвесторы либо юрлица.

В Росреестре сообщили, что в первом полугодии этого года было зарегистрировано 6 044 договора об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве. Названный показатель на 21,9 процента меньше результата января-июня прошлого года — 7 740 и на 19,6 процента сократился по отношению к 2020 году за аналогичный период.

В 2022 году в ЦФО зарегистрировано 17,2 тыс. переуступок прав в новостройках. По итогам полугодья 35,2 процента переуступок в ЦФО пришлось на Москву.