В Башкирии построят роботизированную ферму за 1,2 миллиарда

В Башкирии в Мелеузовском районе запланировано возвести роботизированную молочную ферму. Инвестиции в производство оценены в 1,2 миллиарда рублей. Информация об этом прозвучала на инвестчасе у главы республики.
В качестве инвестора выступает сельхозкооператив «Колхоз имени Салавата». Ферму планируют построить около села Зирган. Здесь разместят каркасные коровники с системой роботизированного доения, блок для охлаждения, хранения и распределения молока и служебные помещения.
Ферма рассчитана на 1,2 тысячи голов дойного стада. На ней можно производить 50 тонн молока ежедневно. Строительство завершат в 2024 году. Будет создано 42 новых рабочих места. Для объекта уже подобрали площадку.
Проекту присвоен статус приоритетного. В качестве мер государственной поддержки инвестору возместят часть затрат на приобретение племенного скота и техники. Об этом рассказали в пресс-службе главы региона.
По данным открытых источников, кооператив «Колхоз имени Салавата» учредили в 1993 году. Он в селе Зирган Мелеузовского района. Учредители и участники предприятия — местные жители. Основной вид деятельности кооператива — выращивание зерновых культур. Это одно из крупнейших сельхозпредприятий Мелеузовского района.