Петербуржцы боятся, что их дома пойдут под бульдозер из-за подделки результатов собраний собственников

Петербуржцы опасаются, что их дома пойдут под бульдозер из-за фальсификаций результатов собраний собственников.  Эксперты также не исключают, что подделать итоги будет не сложно и такая практика, увы, уже существует.

Напомним, губернатор Петербурга Александр Беглов стал инициатором противоречивого закона о КРТ, согласно которому под снос попадают панельные жилые дома 1957-1970 годов постройки. Жильцы могут проголосовать против выселения, тогда дом не будут трогать. Однако голосования собственников в Петербурге дискредитировали себя из-за частых случаев фальсификаций.

Подделка протоколов голосования, по мнению жителей нескольких домов на Бульваре Новаторов, уже произошла в вопросе смены управляющей компании. Люди обнаружили, что за них поставили подписи, подлинность которых можно теперь доказать только через суд.

Председатель совета дома № 24 по бульвару Новаторов Вера Григорьева опасается, что тот же механизм будет задействован и при голосовании по проектам КРТ.

«Это мы теперь точно поняли. Дом должен провести в течение 90 дней собрание, обязательно появится протокол [с подписями жильцов – прим.ред.], которые якобы проголосовали за переселение. Если даже дом проголосует против, то это будет оспаривание в суде. Это уже дом под бульдозер», — подчеркнула она.

Подобные махинации произошли и в Московском районе города, где местные жители уже заявили в полицию на кооператив, который подделал их подписи, чтобы повысить платежи по коммунальным услугам. Тем, кто отказался платить, ставили заглушки на канализационные трубы и обесточивали площадки. СК уже начал проверку по факту нарушений прав людей.