Стало известно, кто в Воронеже берет взятки чаще всего

За первые полугодие этого года в Воронежской области количество коррупционных преступлений выросло на 15,1 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Рост составил с 258 до 297. Об этом накануне рассказали в региональной прокуратуре.

Сотрудники правоохранительных органов чаще всего с коррупцией сталкиваются в сфере образования – 83 случая, здравоохранения – 20 и правоохранительной службе – 13.

Однако не всегда идет речь именно о взятке. Но когда доходит до нее, вступает в силу ст. 290 УК РФ. Число подобных преступлений за год выросло с 93 до 114.

В прокуратуре отмечают, что итоги проведенного анализа свидетельствуют о том, что правоохранительными органами региона была активизирована деятельность по борьбе с коррупционной преступностью.

Ущерб от коррупционеров за первое полугодие этого оценили в 91 миллион рублей. Еще на стадии предварительного следствия обвиняемые возместили 56 миллионов рублей. Арестовано имущество на 31 миллион рублей. Прокуроры направили 19 исков в суды о взыскании более 22 миллионов рублей.