Владимирские фермеры занялись выращиванием персиков

Во Владимирской области в посёлке Содышка проходил слет молодых фермеров. В нем принимали участие аграрии, занимающиеся животноводством, выращиванием ягод, персиков и перепелов, разведением осетров и раков.

О своем опыте в выращивании персиков в средней полосе России рассказал Анатолий Колесников — представитель вязниковского крестьянско-фермерского хозяйства «КФХ Старкова А.Г.».

В основном хозяйство специализируется на яблоках и голубике, но теперь здесь стали выращивать груши и персики. Из-за неблагоприятного климата успех пока переменный.

Колесников подчеркнул, что персики — экстремальная для региона культура. Однако владимирским фермерам два года подряд удавалось их выращивать. В этом году не получилось, мало посадили. В прошлом году сажали 60 деревьев, и где-то 50 пошли в рост.

На слете молодые фермеры рассказали депутату Государственной Думы РФ Алексею Говырину о своих проблемах. Одна из основных — получение гранта в рамках проекта «Агростартап». По словам предпринимателей, рассчитывать на деньги можно только заранее продемонстрировав определённые результаты. При этом на первоначальном этапе начинающему фермеру трудно добиться ощутимого прогресса в развитии своего бизнеса.