В Новосибирской области может закрытья перспективное обувное предприятие

С 1 августа может закрыться фабрика обуви в городе Бердске Новосибирской области. Группа компаний, куда входит производство, объявила дефолт.

Бердская обувная фабрика «С-ТЕП» находится на грани разорения. Об этом рассказал в социальных сетях депутат Государственной Думы РФ от Новосибирской области Александр Аксёненко. Несколько лет назад предприятие вошло в ГК OR Group. Холдинг не выдержал конкуренции и объявил дефолт с долгом в семь миллиардов рублей. Данные обязательства легли и на Бердскую фабрику.

Это предприятие называют перспективным. Его оборот составляет до миллиона пар обуви в год. Здесь создано 600 рабочих мест.

В настоящее время на фабрике происходит сокращение производства и сотрудников. Служба судебных приставов продолжает аресты денежных средств на расчетных счетах.

Депутат Александр Аксёненко, побывав на предприятии и обещал написать обращение в высшие инстанции федерального правительства с целью спасения предприятия, которое значимо для города.

Направлено обращение и региональным властям. Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка обратился к банкам, чтобы те выделили предприятие в Бердске из общей долговой массы группы компаний.