Новый закон о КРТ позволит сносить инфраструктуру около «хрущевок»

Петербуржцев могут лишить школ и другой инфраструктуры в рамках закона о «Комплексном развитии территорий». Такой вывод можно сделать на основе заявлений представителей Смольного в прямом эфире «Открытой студии».

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко и председатель жилищного комитета Олег Зотов отвечали на вопросы горожан. Линченко дал комментарий в рамках одного из обращений.

«Нормативы будут современными в части обеспеченности школами, садами, поликлиниками, причем они должны быть так же преобразованы и соответствовать сегодняшним требованиям», — заявил он.

Это может указывать на то, что помимо жилых «хрущевок» Смольный разрешит сносить и инфраструктуру. Подобное мнение в одном из ответов высказал и Зотов.

«Это комплексное развитие территорий. На месте старого квартала будут возводиться кварталы, которые будут соответствовать современным градостроительным нормам», — сообщил эксперт.

Таким образом, маленькие петербуржцы могут остаться без школ. Родителям придется искать место в учебных заведениях других районов.

Примечательно, что эксперты уже указывали на нехватку объектов образования и медицины в Петербурге. Многие учатся в соседних кварталах. Неизвестно, куда юные петербуржцы должны ходить пока девелоперы будут строить новые заведения. Чиновники ответить на такие вопросы не в состоянии.