Верховный суд решил, что в Свердловской области не было картельного сговора на поставку онкопрепарата

ВС РФ поставил точку в вопросе обвинений фармацевтической компании «САВ-Фарм» в картельном сговоре с другими участниками аукциона. Об этом сообщили в пресс-службе фирмы. Суд отказал УФАС по Свердловской области в передаче кассационной жалобы. Таким образом, поставка лекарственного препарата «Паклитаксел» в Свердловский онкологический диспансер была выиграна компанией «САВ-Фарм» в аукционе 2019 года законно и без правонарушений.

Верховный суд РФ установил, что доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований для дальнейшего рассмотрения дела или пересмотра обжалуемых судебных актов, тем самым, однозначно подтвердив отсутствие каких-либо нарушений со стороны компании «САВ-Фарм».

Ранее сообщалось о том, что в 2019 году компания выиграла тендер на поставку препарата «Паклитаксел» в Свердловский онкологический диспансер. УФАС заподозрило в этом нарушение антимонопольного законодательства, а именно – картельный сговор. Формальным поводом стало минимальное различие в ценах, предложенных тремя участниками аукциона.

Компания «САВ-Фарм» опротестовала решение УФАС сначала в Арбитражном суде Свердловской области. Затем решение первой инстанции было признано законным в надзорном органе, а после – и в высшей инстанции, то есть в Арбитражном суде Уральского округа. Суд согласился с доводами фармкомпании и отменил решение ФАС. По версии службы, все три компании были подконтрольны бизнесмену и депутату областного Заксобрания Александру Серебренникову, они фактически располагались по одному адресу, пользовались одними телефонными номерами, у них были общие сотрудники, а на торгах фирмы предложили цены с разницей в одну копейку. Сейчас они уже не подконтрольны юридически.

По материалам пресс-службы ООО «САВ-Фарм»