Горожане — не скот: мундеп Боварь раскритиковал идею Смольного о переселении людей из «хрущевок» на окраины

Закон о реновации Петербурга не учитывает мнение горожан, считает депутат муниципального образования «Владимирский округ» Виталий Боварь. По его словам, Смольный во главе с Александром Бегловым должны усвоить простую истину – нельзя принудительно переселять людей в другие районы.

«Идея о том, что люди не скот, который можно то туда, то сюда перемещать от Шушар до Зеленогорска, кажется, пока не слишком осела в головах петербургских властей», – написал Боварь в своем телеграм-канале.

Депутат заметил, что нет эффективного механизма по выводу дома из-под реновации, а существующий способ – собрание собственников (ОСС) и голосование – сложный процесс, который «грешит» фальсификациями.

 «Как житель центра, где дома в основном сложные, я знаю, что ОСС — это механизм, который в силу ряда причин постоянно дискредитируется и фальсифицируется», – подчеркнул он.

Кроме того, власти не предоставляют список домов, подлежащих реновации. Несмотря на это петербуржцы показали высокую самоорганизованность, выступая против закона в существующем виде, добавил депутат.