Около 9 млрд рублей недополучил бюджет Петербурга в 2021 году из-за нежелания Смольного вводить туристический сбор

По оценкам экспертов, в 2021 Петербург принял 6 миллионов туристов. Однако Смольный не спешит вводить туристический сбор. Таким образом, городской бюджет потерял около 9 млрд рублей.

Мнение о туристическом налоге высказал в своем Telegram-канале вице-губернатор Алексей Корабельников. Он отметил, что такой законодательной базы нет. Прежде, чем вводить сбор, нужно чтобы это одобрила Государственная дума.

«Полагаю, что это следует оставить на усмотрение региональных властей – все-таки разные везде условия, разная туристическая привлекательность, разная доступность туристской инфраструктуры, разные потребности в ее развитии», – сообщил Корабельников.

Ввести для Северной столицы туристический налог крайне важно. Если учесть то, что этот показатель составляет 3% от стоимости проживания, а в 2021 город посетили 6 миллионов туристов, можно увидеть результат. Петербург мог получить 8,7 миллиарда рублей. Их можно было бы потратить на содержание объектов культурного наследия.

Примечательно, что подобная система уже работает в Краснодарском крае. У самих чиновников Смольного есть все полномочия для введения турсбора. Однако они не прилагают усилий для того, чтобы как можно быстрее утвердить новый налог.