Градозащитник Шапчиц уличил КГИОП в разрушении культурного наследия Петербурга

Юрист и правозащитник Павел Шапчиц в комментарии для издания Peterburg News раскритиковал работу Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Он отметил, что чиновники способствовали уничтожению 90% исторической кладки.

Как полагает Шапчиц, дом Мордвинова после капитального ремонта был в отличном состоянии. Историческая кладка достопримечательности сохранилась на 100%. Несмотря на это, КГИОП взялся за работу над постройкой.

«В результате симметрия нарушена, нарушена историческая конструкция здания, от него остались какие-то жалкие ошметки, а именно кусочек фасадной стены до второго этажа, выходящей на Театральную площадь, и кусочек стены, выходящей на улицу Глинки. По моим прикидкам там уничтожено 90% исторической кладки, которая была в прекрасном состоянии, здание вообще не нуждалось в ремонте. И это КГИОП называл работами по сохранению объекта культурного наследия. То есть они снесли 90% исторической кладки там и надстроили дом до шести этажей, которых там отродясь не было. Это КГИОП считает нормальным», – сообщил Шапчиц.

Шапчиц также уличил комитет Смольного в двойных стандартах. Новая надстройка занимает около 90% здания. Таким образом, только на небольшую часть оно осталось историческим.

Примечательно, что это не первое здание, разрушенное по такой схеме. Уже несколько лет Смольный подобным образом освобождает территорию под застройку. При губернаторе Александре Беглове ситуация усугубилась. Ранее правоохранительные органы уже препятствовали сносу дома Лапина. Подобным образом развивались события с домом Шагина. После того, как СК проявил внимание к ситуации, дом стали сносить активнее. Активисты отмечают: территорию хотели отдать под застройку элитными ЖК.