Смольный может прикрывать интересы бизнеса «поддержкой» стивидорских компаний

Инициатива губернатора Петербурга Александра Беглова поддержать стивидоров «Большого порта Санкт-Петербург», снизив аренду за использование гидротехнических сооружений, может преследовать бизнес-интересы. С таким мнением выступил общественный деятель Эрнест Макаренко.

«Всегда настораживает подобное отношение, когда принимаются такие странные решения, и в итоге вместо каких-то необходимых объектов промышленности появляются богатенькие застройщики, которые решают свои личные интересы под прикрытием интересов государства», — заявил эксперт в беседе с изданием Правда.ру.

Он также отметил, что нередко наблюдал, когда инициативы чиновников преследовали лишь бизнес-интересы, не сулящие никакой пользы гражданам. По мнению Макаренко, подобные ситуации недопустимы.

«Но многие чиновники у нас страдают именно этим, когда не интересы государства ставятся во главу, а интересами государства оправдываются различные бизнес-темы. Этого быть не должно в стране в принципе», — подытожил эксперт.

Напомним, Беглов направил правительству России предложение снизить в Петербурге арендные платежи за использование портовой инфраструктуры для стивидорских компаний. Смольный зяявил, что подобная мера поддержки будет полезна для организаций, якобы терпящих серьезные убытки из-за санкций и снижения товарооборота. Однако эксперты уверены: стивидорским предприятиям инициатива не даст ощутимых преимуществ. В то же время инфраструктура Большого порта Санкт-Петербурга начнет разрушаться из-за недостатка финансирования. Ее содержание оплачивается именно из взносов за аренду.

СМИ также не исключают, что инициатива Беглова направлена на целенаправленное занижение стоимости портовых объектов, чтобы выкупить их по выгодной цене. Подобные попытки Смольный уже предпринимал в прошлом.