«Все будет уничтожено»: активистка Красавина резко высказалась о плане Беглова по «реновации» Петербурга

Градозащитница Татьяна Красавина считает, что поправки к закону о комплексном развитии территорий (КРТ) приведут к потере очаровательной самобытности Малой Охты. В рамках программы планируется сносить дома, построенные в период с 1957 года по 1970 год, и возводить на их месте новое жилье.

По словам активистки, сейчас около семи кварталов Малой Охты попадают под критерии поправок КРТ, предложенных губернатором Петербурга Александром Бегловым, как некий механизм реновации города.

«Потому что то, что сделали из Охты сейчас – это уже катастрофа. В очаровательном, кукольном, своеобразном районе, клюнув на золотую локацию, – сейчас это все будет уничтожено. Вся эта Охта, где охтинка спешит с кувшином, – об этом можно забыть, уже никто никуда не спешит. Люди стоят в диких очередях на транспорт, а транспорт стоит в очередях на два моста. Это что будет? Это жуткий гетто, в каждом клочке ставится 12-этажный дом. Наш 26-ой квартал, в котором я живу, держится, пока здесь есть люди со школой градозащиты, он держится на том, что есть постоянная непрерывная оборона», – резко высказалась активистка.

Она также добавила, что Смольный непременно столкнется с серьезным гражданским сопротивлением, если продолжит свою политику по реализации проекта комплексного развития территорий Северной столицы.