Липецким предпринимателям назначены штрафы за недоброкачественную молочную продукцию

В Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области сообщили, что в первом полугодии текущего года ведомством было проведено 26 проверок в отношении компаний и индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере производства и реализации молока и молочной продукции.
По результатам проведенных лабораторных исследований оказалось, что 1,8 процента проб молочной продукции, не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза.
Так, продукты не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям. На эту долю приходится 1,07 процента всех неудовлетворительных проб. Были нарушения и по показателям идентификации – 2,3 процента. По санитарно-химическим показателям все исследованные пробы отвечали требованиям техрегламента.
Роспотребнадзор забраковал две партии молочной продукции общим весом три килограмма. Основными причинами стали реализация продукции по истечении сроков годности, нарушение условий хранения, контрафакт.
За нарушения законодательства предпринимателям вынесено 13 постановлений о назначении штрафов на общую сумму 150 тысяч рублей.