Застройщик торгового центра «iMALL Эспланада» в Перми может быть наказан за досрочное открытие объекта

Стало известно, что застройщик торгового центра «iMALL Эспланада» — компания «Проспект Пермь», может получить штраф за ввод объекта в эксплуатацию без разрешительных документов. Прокуратурой Ленинского района города Перми было возбуждено в отношении строительной фирмы административное дело. Надзорный орган обратился в суд с заявлением о привлечении компании к административной ответственности. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражного суда края.
Открытые источники сообщают, что в отношении компании прокуратурой возбуждено административное дело по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ. Это эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию.
Ранее сообщалось, что застройщика пермского МФЦ «iMALL Эспланада» могут наказать штрафом за досрочное открытие. Как известно, ТЦ частично открылся 12 февраля этого года. Оказалось, что у ООО «Проспект Пермь» не имелось разрешения на ввод здания в эксплуатацию.
Компания получила положительное заключение Инспекции госстройнадзора региона и должна была направить его в краевое минимущества для получения разрешения на ввод в эксплуатацию, но это было сделано лишь 11 февраля. В Инспекции госстройнадзора подтверждают, что «Проспект Пермь» получил заключение о соответствии объекта проектной документации от 10 февраля 2022 года, сообщает РБК.