В Новосибирске руководитель центра «Мой бизнес» заключен под стражу

В Новосибирске заключен под стражу до 27 августа текущего года руководитель центра «Мой бизнес» Михаил Космынин. Его обвиняют в мошенничестве и растрате. Об этом рассказали в управлении судебного департамента региона.

Ранее сообщалось о задержании Михаила Космынина на 72 часа, а также проведении в рамках его уголовного дела обысков в региональном минпромторге.

Как сообщают открытые источники, чиновник направил на капитальный ремонт помещения для центра «Мой бизнес» 65 миллионов рублей. Эти деньги предназначались для субсидий малому и среднему бизнесу. Еще около 12 миллионов Космынин перечислил за аренду помещения, пока в них шел ремонт. Помимо этого, он в период с марта по август 2020 года самовольно назначил себе премии. Их общая сумма составила более 386 тысяч рублей. В областном минпромторге отметили, что сотрудники министерства оказывают содействие правоохранителям.

Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» был создан в регионе в 2020 году. Его цель — оказание помощи предпринимателям в открытии и развитии бизнеса — регистрации, оформлении ИП, получении информации о мерах государственной поддержки и о том, как ими воспользоваться.