Новое руководство культуры ВООПИиК может оставить Петербург без исторических памятников

Новое руководство Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) не заинтересовано в защите исторического наследия Петербурга. Такого мнения придерживается бывший член президиума ВООПИиК Санкт-Петербурга Анна Капитонова.

По ее мнению, об этом свидетельствует начавшийся снос дома Шагина. После новостей в СМИ об этом вандализме СК РФ возбудил уголовное дело о незаконном сносе объекта культурного наследия (ОКН).

«Реакция Следственного комитета, как мне кажется, вполне закономерна и обоснована. Во-первых, это памятник архитектуры, во-вторых, идет его практически разборка. История вокруг этого дома очень длительная, долгое время КГИОП занимал позицию, что его нельзя разбирать, но в итоге изменил свою позицию. Это действующий памятник, и в этой связи — это совершенно недопустимая ситуация. Тем не менее, КГИОП дает разрешение на разборку, то есть у застройщика есть разрешение на разборку. Следственный комитет должен проверить эти обстоятельства», — заявила Капитонова.

Градозащитница не понимает, как Комитет по охране памятников мог разрешить снос этого исторического здания. Очевидно, что чиновники КГИОП заодно с инвесторами, которым нужны хорошие места под строительство.

«Атака на ВООПИиК как раз тоже связана с этим, ведь если не будет общественной организации, которая всячески протестует против подобного подхода, то некому будет возражать, комитет сможет еще больше делать подобных вещей», — уверена Капитонова.

Она планирует доказать, что ее исключили из ВООПИиК незаконно, и вернуться на свое место.

«При выборах нового руководства ВООПИиК вообще очень много нарушений было, мы готовим заявление в суд, чтобы признать выборы руководства незаконными», — подчеркнула Капитонова.

Градозащитница уверена, что ВООПИиК в новом составе будет во всем соглашаться с КГИОП.

«Если сейчас открыть группу в соцсети «ВКонтакте», которая тоже была захвачена новым руководством с помощью администрации соцсети, то там уже напрямую размещаются публикации против градозащитников, различные материалы, которые обосновывают необходимость нового строительства, о том, что градозащитники тормозят развитие города. Уже практически новое руководство согласилось, что оно не будет заниматься никакой градозащитной деятельностью, в этом уже нет никаких сомнений», — считает Капитонова.

Наплевательское отношение к историческому и культурному наследию Петербурга со стороны Смольного будет иметь для города ужасающие последствия.

«Трагические последствия ожидают наш город за такой подход. Мы потеряем не только исторические здания, но и памятники. Вот уже сейчас мы теряем их на конкретном примере дома Шагина», — подчеркнула Капитонова.

СМИ тоже обратили внимание на изменение кадрового состава петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Смольный устранил оттуда всех активистов, которые зарекомендовали себя как защитники ОКН. Их места заняли никому не известные люди, которые, скорее всего, будут действовать заодно с КГИОП и потакать сносу исторических зданий в Петербурге. Во время правления Беглова город стремительно лишается объектов культурного наследия.