Житель Липецка засудил магазин «Спортмастер»

Октябрьским районным судом города Липецка было рассмотрено гражданское дело к компании «Спортмастер» о защите прав потребителей. В качестве истца выступил покупатель обуви.
Как говорится в судебных материалах, 5 января текущего года житель города Липецка приобрел в магазине «Спортмастер» мужские утепленные сапоги бренда «Columbia». За покупку он отдал сумму в 10499 рублей. Во время эксплуатации оказалось, что сапоги протекают, а после 30-40 минут их ношения ноги внутри становились мокрыми, в итоге происходило промерзание всего тела. 9 января покупатель обратился с претензией в магазин. Сотрудники забрали обувь на проверку качества. 18 января потребителю вернули сапоги, заявив, что производственный брак не был выявлен, а так как обувь уже ношенная, то принять обратно ее не могут.
Покупатель не согласился с таким положением дел и обратился в суд. Была назначена судебная экспертиза. В результате проведенного исследования было установлено, что обувь не пригодна к использованию по назначению, заявленному изготовителем — для активного отдыха в зимний период.
Суд решил взыскать с компании «Спортмастер» в пользу потребителя сумму в 42802 рубля. В нее вошли стоимость некачественных сапог в сумме 10499 рублей, неустойка в 5000 рублей, компенсация морального вреда в 1000 рублей, штраф в 8249 рублей и судебные расходы в 18054 рубля.