Новый петербургский инвестор Андреев годами не платил по счетам в Волгограде

Волгоградский девелопер Александр Андреев, которому предстоит реализация двух серьезных инвестпроектов в Петербурге, годами не оплачивал коммунальные услуги в родном городе. Об этом стало известно из картотеки арбитражного суда Волгоградской области. На владельца фирмы «Метр Девелопмент Групп» подавали в суд за неуплату дважды – в 2015 и в 2019 годах. Кроме того, СМИ сообщали, что на нем и его жене числятся два проигранных судебных производства по поводу неуплаты за использование земельного участка в Волгограде в общей сложности на протяжении десяти лет.

При этом Андреев собирается вложить порядка 4 млрд рублей в строительство загородного гостиничного комплекса в Зеленогорске и в досуговый центр около Невской Ратуши в Петербурге. Перспективы реализации проектов выглядят крайне сомнительно, учитывая платежеспособность предпринимателя.

Новые подробности выясняются о владельце волгоградской фирмы «Метр Девелопмент Групп», с которым Смольный заключил соглашение о намерениях по реализации крупных инвестпроектов Петербурга – строительству загородного гостиничного комплекса в Зеленогорске и досугового центра у Невской Ратуши. Из картотеки арбитражного суда Волгоградской области стало известно, что Александр Андреев на протяжении двух лет не оплачивал услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном жилом доме № 11 по улице Менжинского в Волгограде, где у него была доля в нежилом помещении площадью 450 квадратных метров. Согласно 158 статье Жилищного Кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на его содержание, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт. Итоговая задолженность составила 298 тысяч рублей и пени в размере 90 тысяч рублей.

В 2019 году управляющая компания была вынуждена подать иск о взыскании с Андреева в общей сложности около 400 тысяч рублей просроченной задолженности и пени. Суд полностью удовлетворил данное исковое требование, а вышестоящий суд подтвердил вынесенное решение.

Это не единственный случай уклонения крупного бизнесмена от оплаты жилищных услуг. В 2015 году управляющая компания многоквартирного дома № 131 по проспекту Ленина в Волгограде подавала аналогичный иск о взыскании задолженности за пользование помещением в период с 2012 по 2015 годы. На тот момент Андреев являлся собственником половины нежилого помещения площадью 511 квадратных метров. В данном случае суд так же встал на сторону истца и обязал владельца «Метр Девелопмент Групп» выплатить более 150 тысяч рублей.

Кроме того, в 2016 году Андреев выступал ответчиком по делу о неосновательном обогащении в виде платы за фактическое пользование земельным участком, на котором находилось недостроенное помещение бассейна, принадлежавшее бизнесмену. Общая сумма задолженности перед бюджетом Волгограда составила более 22 млн рублей, однако суд принял во внимание ряд смягчающих факторов и взыскал с собственника 2,2 млн рублей.

Затем право собственности на объект перешло к жене Андреева – Оксане Бабижаевой, которая тоже стала платить в бюджет города. В итоге Волгоградский суд взыскал с нее 195 тысяч рублей.

Примечательно, что Андреев входит в топ-100 богатейших бизнесменов Волгограда, а также является общественным представителем АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Его супруга работает в девелоперской фирме мужа «Метр Девелопмент Групп» на должности PR-директора. При этом она активно поддерживает признанные нежелательными на территории РФ издания и организации, критикуя страну.

Семья Андреева систематически не выплачивает обязательные отчисления как в районный бюджет, так и частным управляющим компаниям. Фактически накопление долгов по «платежкам» вошло у владельца «Метр Девелопмент Групп» в привычку.

При этом в новые масштабные инвестпроекты Петербурга бизнесмен планирует вложить порядка 4 млрд рублей, тогда как несколькими годами ранее он не был способен оплатить банальные коммунальные расходы. Это вызывает серьезные опасения по поводу финансовых возможностей фирмы Андреева, взявшейся за реализацию инвестиционных проектов в Петербурге.