Стали известны новые подробности в деле Владимира Мау

Сообщается о том, что ректору РАНХиГС Владимиру Мау, в настоящее время находящемуся под домашним арестом, предъявлено обвинение по двум эпизодам, связанным с фиктивным устройством на работу нескольких сотрудников Министерства просвещения.

Насколько известно, «на подходе» у следователей обвинение по третьему эпизоду. Пока речь идет об ущербе в один миллион по первому эпизоду и в 21 млн. рублей по второму, третий эпизод может увеличить общий ущерб до 41 млн. рублей.

При убедительности доказательств отягчить положение Владимира Мау может то, он действовал в сговоре с Мариной Раковой, экс замглавы Министерства просвещения, и Евгением Заком, замглавы Фонда новых форм развития. Совершение по предварительному сговору с использованием служебного положения организованной группой всегда влечет назначение более строгого наказания. В случае доказательства вины наказание грозит в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет со штрафом на сумму в размере до миллиона рублей или трехгодичного заработка.

На очной ставке с Мариной Раковой и Евгением Заком Владимир Мау отверг предъявляемые ему обвинения. Как сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Алексея Дудника, новых обвинений ректору не предъявлялось.

— На настоящий момент актуально обвинение, которое было оглашено в суде. В новой редакции оно Владимиру Мау не предъявлялось, — приводятся комментарии адвоката Мау.