Пойманному на взятке рязанскому спортивному чиновнику огласили приговор

Во вторник, 5 июля, в Советском районном суде города Рязани состоялись прения сторон и прозвучало последнее слово экс-руководителя ГАУ Рязанской области «Центр спортивной подготовки» Виктора Попкова. Как известно, бывший чиновник обвиняется в присвоении денег с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах. По версии следствия, он присвоил 3 миллиона 226 тысяч рублей. На прошлом заседании прокурор запросил для Виктора Попкова 3,5 года лишения свободы.
Защита Попкова попросила суд изменить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести. Адвокат также попросил суд учесть, что обвиняемый признал вину и полностью возместил ущерб. Защита посчитала, что наказание не должно быть связано с реальным лишением свободы. Однако гособвинение отметило, что преступление было совершено с использованием служебного положения, имеет коррупционный характер.
В последнем слове Виктор Попков заявил, что признаёт вину.
В итоге суд назначил ему наказание в виде условного срока на три года и шесть месяцев, а также штраф в размере 400 тысяч рублей.