СМИ: голоса собственников жилья в Петербурге могут фальсифицировать по примеру осенних выборов

Очередной проект Смольного «Комплексное развитие территорий» (КРТ) может стать для собственников жилья в петербургских хрущевках и «панельках» фатальным в плане соблюдения чиновниками прав граждан. СМИ пишут, что при голосовании собственников о включении домов в программу по реновации результаты могут быть подделаны.

Это связно с тем, что чиновники Смольного уже были уличены в фальсификации различных подписей. К примеру, данное нарушение было выявлено на УИК №16 Адмиралтейского района членом избирательной комиссии на портале «Карта нарушений» в прошлом сентябре. Аналогичные ситуации в Северной столице, по утверждению работающих на выборах активистов и наблюдателей, несут массовый характер.

Идею проекта «Комплексного развития территорий» прокомментировал депутат Борис Вишневский. По его словам, КРТ ничем не отличается от стандартной процедуры по реновации, однако есть нюансы. Эта программа Смольного лишь усугубит положение горожан – в связи с возможным переселением горожан в инфраструктурно менее развитые районы города.

«Кончится это тем, что там будут одни высотные дома и не будет никакой инфраструктуры. Правительство будет это определять! Эта опасность напрямую заложена в законе», — резюмировал замруководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга.

Ранее юрист Ирина Баханович сообщила, что «сырой» и поспешно принятый закон о «петербургской реновации» даст Смольному право на самостоятельное определение границ для КРТ без согласования с представителями городского парламента.