Экс-министру строительства и ЖКХ Удмуртии Ивану Ястребу вынесен приговор за взятки

Бывший министр строительства и ЖКХ Удмуртии Иван Ястреб, возглавлявший и ГУП «Территориальное производственное объединение ЖКХ Удмуртской Республики», приговорен судом к шести годам лишения свободы. Ему также назначен штраф в 14 миллионов рублей. Экс-чиновника обвинили во взяточничестве и мошенничестве с использованием служебного положения. Об этом рассказали в СУ Следственного комитета России по региону.

Как известно, Иван Ястреб на суде раскаялся и признал, что нарушил закон.

Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Помимо этого, Ястреба лишили права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на семь лет.

Ранее сообщалось, что Иван Ястреб в 2020 году получил взятку в сумме 4,5 миллиона рублей от гендиректора белгородской компании за заключение договоров на подготовку проектно-сметной документации на строительство ФАПов в регионе в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Кроме этого, Ястреб через посредника получил 1,9 миллиона рублей в качестве первого транша мзды в общей сумме 9 миллионов от гендиректора самарской коммерческой фирмы за заключение договора на поставку очистного оборудования. Его обвинили и в получении незаконной компенсации за наем квартиры в размере 174 тысяч рублей.