Православная епархия храма на Конюшенной площади выступила против проведения торгов по реконструкции ОКН

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 24 июня принял к производству иск от православной епархии храма Спаса Нерукотворного образа с требованием признать проведение торгов на право аренды Конюшенного ведомства незаконными. Ранее суд выявил нарушения в процессе проведения аукциона на право аренды, который выиграла компания «БахчаСарай». Ее связывают с дочерью губернатора города Александра Беглова Ольгой Кудряшовой. Существует вероятность, что комплекс зданий могут разделить на два отдельных объекта – Конюшенное ведомство и Храм Спаса нерукотворного образа. При этом храм останется без возможности реконструкции за счет инвестиций.

В пятницу, 24 июня Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял исковое заявление от местной православной епархии храма Спаса Нерукотворного образа к Комитету имущественных отношений (КИО) по признанию незаконным проведение торгов на право аренды Конюшенного ведомства. Соответствующее заявление было отправлено 18 июня. Также суд привлек к участию в рассмотрении дела ГБУ Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга (АРИК) в качестве третьего лица как организацию, ответственную за управлением комплексом на протяжении последних нескольких лет. Исходя из картотеки суда, следующее заседание назначено на 31 августа.

Скандалы вокруг Конюшенного ведомства не утихают с 2010 года. Изначально возможность развития данного объекта выпала компании Plaza Lotus Group, планировавшей организовать в нем апарт-отель. Однако спустя шесть лет после многочисленной критики со стороны градозащитников договор был расторгнут по инициативе петербургских властей. Дальнейшие попытки привлечь инвесторов к реконструкции Конюшенного ведомства ни к чему не привели, тогда как объект постепенно ветшал.

Кроме того, здания Конюшенного ведомства еще в 2017 году были обещаны Церкви Спаса нерукотворного образа на Конюшенной площади. В общем итоге епархия претендует на 1880 квадратных метров под организацию, в частности, воскресной школы в соответствии с распоряжением КИО. Именно им руководствуются представители епархии сегодня, оспаривая законность проведения торгов в том числе по обещанным ей ранее территориям ведомства. При этом судебные процессы за право безвозмездного пользования нежилых помещений в здании епархией продолжаются до сих пор. Представители Храма ссылаются на ту же договоренность от 2017 года и оспаривают попытки КИО лишить его имущества.

Вместе с тем на фоне появившейся информации о планах разделить комплекс зданий на два объекта, Конюшенного ведомства и Храм Спаса нерукотворного образа, опасения епархии вполне обоснованы. При реализации данного сценария Храм не сможет рассчитывать на реконструкцию помещений за счет инвестиций. В СМИ отмечали, что такое разделение может быть на руку победителю ранее остановленных по решению арбитражного суда результатов торгов компании «БахчаСарай», которую связывают с дочерью губернатора Петербурга Александра Беглова Ольгой Кудряшовой. Если подобное разделение состоится, то это значительно сократит инвестору расходы на реконструкцию исторического здания общей площадью 13,5 тыс. кв. м.

Пока судебные дрязги вокруг Конюшенного ведомства набирают обороты, с каждым днем возрастает вероятность самого печального исхода для уникального объекта культурного наследия. Суды по делам могут затянуться на месяцы и годы, тогда как само оспариваемое ведомство уже сегодня находится в критическом состоянии и нуждается в скорейшей реконструкции.