Смольный предлагает льготникам арендовать дачи в зловонных кварталах без воды и удобств

Власти Петербурга обязаны предоставлять в аренду отдельным категориям граждан, в том числе инвалидам, ветеранам боевых действий и многодетным родителям, дачные участки для отдыха. При этом арендная плата должна быть доступной. Однако на деле за низкую стоимость петербуржцы могут снять разве что дачу без даже минимальных удобств. О ситуации в поселке «Солнечное-3», где под социальные дачи у города выделен внушительный участок земли, рассказал один из арендаторов.

Жители жалуются, что в поселке исчезают личные вещи, воруют кабеля от антенны и многое другое. По территории раздается зловоние от испещряющих садоводство канав и прудов, которые многие годы никто не чистил. Дополняют пейзаж бездомные собаки, мимо которых жильцы боятся ходить.

Постоялец одного из домиков в поселке рассказал, что у него на даче нет ни газа, ни воды. Плитку для готовки приходится подключать к газовому баллону, а воду носить ведрами из колонки, которая расположена неподалеку. Подключить дом к ней нельзя, пожаловался житель поселка, отметив, что некоторые это все-таки делают.

«Колонка возле дома, но нельзя выводить воду. Но если отодвинуть люк, то там есть шланги, значит, кому-то можно, а кому-то нет», — рассказал собеседник.

Представителям льготных категорий граждан приходится проживать в отвратительных условиях. Чиновники не обращают внимания ни на возраст, ни на заслуги людей, заставляя даже блокадников проживать на необустроенных дачах. Однако в пиар-роликах от Смольного ситуация выглядит совсем иначе. В репортаже телеканала «Санкт-Петербург» журналисты показали, что льготники якобы проживают в чудесных дачных коттеджах. Однако они забыли упомянуть, что в поселке «Солнечное-2» аренда дачи составляет порядка 120 тысяч в год. Причем плату нужно внести полностью при заключении договора. А такая сумма, разумеется, есть далеко не у каждого инвалида или ветерана, нуждающегося в отдыхе на природе.

В то же время петербургские чиновники массово арендовали себе дачи в престижном Курортном районе. Их выкуп ранее был запрещен. Однако с приходом на пост губернатора Александра Беглова ранее наложенный мораторий отменили, что позволило чиновником выкупить дачи по неприлично низкой цене. Прокуратура не исключает, что схема проведения операции была коррупционной. Могли воспользоваться ею, в том числе, предположительно, и семья вице-губернатора Максима Мейксина, и спикер Законодательного собрания Александр Бельский.