Коррупция в профильных комитетах Смольного стала причиной уничтожения исторических зданий Петербурга

Участившие в Петербурге пожары исторических зданий могут быть выгодны определенному кругу лиц, использующих освободившуюся территорию для возведения элитного жилья. К такому мнению пришли журналисты петербургских СМИ.

Новый пожар на территории завода «Красный треугольник» 12 июня обнажил проблему сохранности исторических зданий в городе. В пожарах зданий могут быть заинтересованы не только девелоперы, но и чиновники Смольного, включая Комитет имущественных отношений (КИО), убеждены эксперты.

Чиновникам невыгодно восстанавливать архитектурное наследие в центре города, поэтому возгорания приобрели систематический характер, не исключают журналисты. Такая ситуация вызывает тревогу у градозащитников и неравнодушных горожан. К тому же определенное недоверие вызывает кандидатура главы КИО Леонида Кулакова, которого в СМИ упоминали при освещении дела о хищении средств при строительстве социальных объектов в 2018 году. Тогда Кулаков занимал пост главы Госстройнадзора.

По мнению СМИ, КИО может действовать в интересах губернатора Александра Беглова и связанных с ним компаний, передавая коммерчески выгодные земельные участки в историческом центре города.

Вполне вероятно, что среди чиновников Смольного есть заинтересованные в пожарах зданий. В итоге, коррупция во власти стала причиной разрушения не только «Красного треугольника», но и других объектов архитектуры.