Зять Беглова хочет перестроить промзону «Горская» под нужды элиты

На полях ПМЭФ-2022 между Смольным и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» будет подписано соглашение о редевелопменте промзоны «Горская». Дочерняя компания «Газпрома», в которой заместителем генерального директора по общим вопросам работает Павел Белов, зять губернатора Александра Беглова, построит на этой территории туристический кластер, сообщает «Фонтанка».

В поселке Лисий Нос на берегу Финского залива появится элитная зона «для своих» с яхтенным портом, развлекательным центром, туристическими и спортивными объектами, общественно-деловыми пространствами, 18 жилыми домами, гольф-клубом, яхт-клубом, академией парусного спорта, резиденцией и гостиницей, а также стоянкой для катеров и яхт. Со временем там появится и элитный «Клуб-19».

Павел Белов является членом совета директоров ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Компания получит территорию «Горской» благодаря связям с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

По данным СМИ, после подписания соглашения между дочерней компанией «Газпрома» и Смольным произойдет слияние частных и государственных интересов. Александр Беглов, как и члены его команды, будут усиленно изображать заинтересованность в развитии парусного спорта и яхтенного туризма в Северной столице. В это же самое время ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» благодаря Павлу Белову получит в свое распоряжение перестроенную территорию «Горской», которую будет использовать в личных целях и с выгодной для себя.