Апарт-бум. В Петербурге выросла популярность комнат и апартаментов

Мода на квартиры в Петербурге, кажется, отходит на второй план. Жители Северной столицы всё чаще стали отдавать предпочтение апартаментам и комнатам в коммунальных квартирах. За последние дни спрос на них вырос и продолжает повышаться. При этом предложения на рынке ограничены, следовательно, цены будут расти и дальше.

По словам генерального директора агентства недвижимости «Доли.ру» Игоря Аболемова, буквально за двое суток цена сделок по комнатам в коммунальных квартирах поднялась примерно на 1%. Средняя стоимость таких квартир сейчас составляет 2,82 млн рублей, а один квадратный метр стоит 159,3 тысячи рублей. Цены выросли в нескольких районах: Невском, Выборгском, Кировском и Фрунзенском. Всего в продаже есть около 1,6 тысяч комнат и это число пока что не растёт, из-за этого повышается стоимость. Однако комнаты дорожают чуть медленнее квартир, потому что жестко конкурируют со студиями в новостройках. И если раньше комнаты считались самым доступным вариантом жилья с большим предложением на рынке, то сейчас этих предложений становится меньше.

Апартаменты пользуются ещё большим спросом: за последние две недели количество предложений на рынке по этому виду недвижимости упало на 3%. Опять же, цены выросли. За это же время стоимость лотов в Петербурге поднялась аж на 8,55% (на 739 тысяч рублей), а средняя их стоимость сейчас составляет 9,37 млн рублей.

Выше всего цены на сами апартаменты увеличились в Курортном районе: на первичном рынке цена возросла на 43% (на 5,3 млн рублей). Если две недели назад средняя стоимость лота в этом районе была примерно 12,2 млн рублей, то сейчас — 17,6 млн рублей.

Василеостровский и Кировский районы тоже не остались в стороне от подорожания, однако здесь процент повышения стоимости примерно равен среднему по Петербургу — 8,5%. Так как на Васильевском острове жилье дороже, здесь средняя цена увеличилась на 929 тысяч рублей, а в Кировском районе — на 419 тысяч рублей.

Популярностью пользуется и Приморский район — территория привлекательна как для жителей, так и для бизнеса. Рядом популярный «Лахта Центр» и Финский залив. Для любителей эстетики — это самый перспективный район. Комнат в коммунальных квартирах здесь почти не найти, потому что дома относительно новые, а коммуналки находятся, в основном, в центре города. Зато апартаменты пользуются популярностью. В черте города находятся два апарт-комлекса — «Лахта Парк» и «Лахта Плаза». Апарт-комплекс комфорт-класса «Лахта Парк» соседствует с Юнтоловским заказником, где встречаются редкие животные, занесённые в Красную книгу. Недалеко расположено озеро Лахтинский разлив. Непрерывно здесь ведётся благоустройство территории для комфортной жизни владельцев апартаментов. Весь жилой комплекс охраняется, а дворы свободны от машин — для этого есть отдельная крытая парковка. «Лахта Парк» можно считать идеальным вариантов для семей: тихо, почти за городом и близко к природе. А также поблизости есть школы и детсады. Стоимость апартаментов здесь начинается от 8,75 млн рублей и заканчивается на 25,11 млн рублей. Однако помимо апартаментов в комплексе есть выбор сити-вилл и коттеджей.

А вот «Лахта Плаза» — это уже апартаменты бизнес-класса. К берегу Финского залива они находятся ближе, поэтому вид из окон открывается на воду. Также многофункциональный комплекс граничит с парком имени 300-летия Санкт-Петербурга. На территории комплекса хорошо развита инфраструктура, поблизости есть спа и рестораны.

Несомненно, если учесть экономическую ситуацию на данный момент, цены будут расти, а значит, востребованность апартаментов и комнат будет сохраняться стабильно высокой.