Художественная ценность искусственных земель. Фотограф из Петербурга посвятил свою выставку василеостровскому намыву

Красивые виды на Финский залив, новенькие дома и отсутствие инфраструктуры — всё это на выставке «Пустующие» представит на своих снимках фотограф и сотрудник Молодёжного центра Эрмитажа Родион Атаулин.

Жизнь петербуржцев на василеостровском намыве похожа на ежедневные испытания: дома вроде есть, но на этом все удобства заканчиваются, поскольку практически отсутствуют нормальные дороги, почти нет детских садов, школ, больниц и поликлиник. Приходится как-то приспосабливаться. Сам намыв выглядит неоднозначно, смотря с какой стороны взглянуть. Виды из окон местных жителей на Финский залив, конечно, шикарные. А вот если посмотреть со стороны залива на сам намыв, то вид довольно удручающий. Люди буквально живут на пустыре с «человейниками». О благоустроенной и приятной глазу местности здесь и речи не идёт, местным даже парковаться приходится в грязи на пустыре, а не на асфальте. Именно это можно будет увидеть глазами фотохудожника в пятницу, 25 февраля, на открытии выставки Родиона Атаулина в библиотеке №9 Приморского района. Фотограф наблюдает за местными жителями и через свои снимки передает их жизнь на намыве. На мероприятии магистр геоурбанистики СПбГУ Полина Двойникова поведает об истории создания намывов в мире и как искусственные территории влияют на урбанистику города.

Петербургские деятели искусства не первый раз обращаются к теме жизни на намыве Васильевского острова. Художница Анна Майстренко-Карпинская рисует немного другой вид новых кварталов Северной столицы. На её картинах серые песчаные улицы приобретают сюрреалистический вид в ярких красках — эдакий «космический» пейзаж на берегу Финского залива.

Анна сама живёт в этой части города и признает, что очень сильно любит это место. По её мнению, здесь прекрасен вид на сам залив, особенно в ноябре. Очень гармонично смотрится «Лахта Центр», «Газпром Арена» и ЗСД, особенно в свете вечерних огней. Анна оптимистично смотрит даже на такой серый и пустынный намыв, однако не все петербуржцы солидарны с художницей.

Жизнь на намыве сопряжена со множеством проблем, поскольку при его застройке был проигнорирован комплексный подход. Очень часто жители намыва жалуются не только на отсутствие социальной инфраструктуры, но и на дефицит «зеленых» зон, и даже сами пытаются высадить хоть какие-то деревья на искусственной земле.

И альтернатива подобным намывам есть. Компания «Зингер Девелопмент» предлагает построить на намыве продуманный до мелочей район. Искусственная насыпь «Залив Островов» должна появиться в 5 км от «Лахта Центра». Там построят не только жилые дома, но и школы, детские сады, создадут общественные пространства, разобьют парки и скверы, появятся коммерческие объекты. Все это дополнят подземные дороги и экологичный транспорт. Если учесть, что современная архитектура будет «разбавлена» зеленью, то фотографам и художникам будет что здесь запечатлеть в будущем, и речь уж точно не о депрессивных пейзажах. В таком районе можно будет наслаждаться жизнью, и вдохновляться окружающим пространством.