В Правительстве России указали администрации Беглова на галопирующий рост цен на жилье

В нижней палате российского парламента вице-премьер правительства Марат Хуснуллин выступил с докладом о мерах по достижению целевых показателей в сфере строительства и ЖКХ в регионах, отметив, в частности, что произошел рост стоимости жилья. Самые высокие показатели у Петербурга.

Еще во втором квартале 2021 года город на Неве вошел в десятку мегаполисов мира по росту цен на жилую недвижимость, составившему 26,7%. Сегодня уже можно говорить о росте в 60%. Это следствие деятельности Смольного. Так сказалось увеличение налогового бремени на застройщиков, сроков согласование проектов и многое другое.

Кроме того, у города нет генерального плана, работа по нему не завершена. В новом созыве петербургского парламента фактически оформилось «строительное лобби». В составе комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам большинство ключевых постов отданы тем, кто лоялен губернатору Беглову.

Вызывает дополнительный рост цен и невозможность долгосрочного перспективного планирования застройщиками, поскольку в сложившейся ситуации они ориентированы на получение быстрой прибыли.