Кому достанутся 15 миллионов? Архитектурно-градостроительное решение территории «Горская» в Санкт-Петербурге в руках жюри

Преодолен очередной этап Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская» в Санкт-Петербурге. 3 февраля состоялось заседание жюри по выбору трех финалистов из 23 поданных заявок. Призеры разделят денежный фонд в 15 миллионов рублей.

Построить на месте бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений «Горская» мультифункциональный комплекс с индустриальной и туристической функциями решила компания «Мегалайн». Сейчас территория является неразвитой промзоной, но при реализации всех задумок она станет центром делового притяжения для всего северо-запада Санкт-Петербурга. Свою роль сыграет прекрасная экологическая обстановка, одна из лучших в городе, географическое местоположение на берегу Финского залива и транспортная доступность. Приморский район, где находится «Горская», в большей степени развивается как деловой и развлекательный центр города, это тоже необходимо было учитывать конкурсантам.

Территорию площадью более 110 гектаров собираются превратить в современный и экологичный кластер, где совместятся IT-деревня, промышленно-складские помещения в формате Light Industrial, а также начнет развиваться туристическое и культурное направления за счёт гостиниц, фестивальных площадок на обустроенной набережной и многого другого. После презентации макета «Горской» Владимиру Путину, компания получила положительный отзыв президента.

Чтобы выбрать оптимальное архитектурно-градостроительное решение, отражающее перспективную модель развития с учётом выявленного потенциала, в прошлом году «Мегалайн» объявил открытый конкурс. Победитель может рассчитывать на 6 миллионов рублей, а общий призовой фонд оставит 15 миллионов. Приём заявок проводился с 8 декабря по 19 января 2022 года. Профессиональные организации и консорциумы, всего 23 участника из разных стран, представили свои идеи в формате эссе, а также подтвердили своё мастерство портфолио из релевантных проектов. В конкурсе участвовали 43 компании из России (Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск), десять – из Великобритании (Лондон, Эдинбург), по четыре – из Италии (Болонья, Милан, Рим) и Нидерландов (Роттердам, Утрехт, Хилверсум), по две – из Испании (Барселона), США (Миннеаполис, Чикаго) и Швеции (Гётеборг, Стокгольм), по одной – из Австрии (Вена), Андорры (Андорра-ла-Велья), Германии (Мюнхен), Дании (Копенгаген), Израиля (Тель-Авив), Ирландии (Корк), Китая (Гонконг), Румынии (Бухарест) и с Украины (Киев).

Свои архитектурно-градостроительные решения участники разработали с учётом потенциала площадки, включая экологический аспект и принципы «зелёного строительства». По словам председателя жюри, генерального директора ООО «Мегалайн» Геннадия Корупятника компании, подавшие заявки, обладают уникальным опытом, а их портфолио свидетельствуют о высочайшем профессионализме. Объединяет их работы приоритет – развитие Санкт-Петербурга. И от финалистов ждут в первую очередь решений, способствующих новому экономическому прорыву. Важно отметить, что реализация проекта по реновации «Горской»  осуществляется без привлечения бюджетных средств, так что немаловажным для конкурсантов станет и использование предложений, укрепляющих финансовую устойчивость проекта.

— Учитывая сложную характеристику территории «Горской», — отметил  Геннадий Корупятник, — мы ожидаем, что финалисты предоставят свои предложения, которые будут отвечать современным тенденциям, в том числе в части комфортной городской среды. И предоставят такие концепции, которые будут способствовать объединению передовых инновационных компаний и прогрессивных креативно мыслящих людей, и совместными усилиями создадут новую экономику нашего города.

Конкурс проводится при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков, Совета по экологическому строительству в России, а также Ассоциации ландшафтных архитекторов России. Генеральным партнёром проекта выступило Агентство стратегических инициатив», а оператором конкурса стало Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». В состав жюри вошли не только представители властей Санкт-Петербурга, федеральные и региональные эксперты по комплексному развитию территорий, пространственному планированию, экологии, экономике, коммуникациям, технологиям и инновациям, но и зарубежные эксперты.

Руководитель направления мастер-планирования и городского проектирования компании RSP Architects Planners & Engineers (Сингапур), управляющий директор Центра планирования и дизайна в Ханчжоу, Китай Чен Хонг подчеркнула:

— Я считаю, что это очень важный и сложный проект даже для международного сообщества. Все заявки очень хорошо подготовлены, и отвечают вопросам концепции, которые были поставлены в начале. Мы в Сингапуре делаем то же самое, используем такие же подходы. Правильно разработанная политика проработки городской инфраструктуры является очень важной для культивирования экосистемы, развития экономики, сохранения экологии, для поддержания культурной жизни и создания хороших условий для творческих людей. Этот конкурс нам даст возможность выбрать наиболее вдохновляющее решение, которое будет успешно внедрено.

Имена трех финалистов открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская» (Санкт-Петербург) озвучат в медиацентре «Патриот» 4 февраля, в 12:00. Каждый из них получит фиксированное вознаграждение в размере 2 000 000 рублей. Победитель конкурса станет обладателем еще 4 млн, а авторы, занявшие второе и третье места, будут награждены денежными призами в размере 3 и 2 млн рублей, соответственно. Окончательные итоги конкурса планируется подвести 8 июня 2022 года.