Руководитель рязанского предприятия наказан за неуплату налогов

В Милославском районе Рязанской области руководителя предприятия осудили за сокрытие средств, которые были предназначены для уплаты налогов. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Рязанской области.

Надзорное ведомство установило, что в период 2019 — 2020 годов гендиректор, осуществляя руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью ЗАО «МУП» и являясь ответственным лицом за выполнение организацией всех обязательств перед бюджетом, знал о наличии задолженности по налогам и сборам. Помимо этого, он был осведомлен о том, что уже начата процедура принудительного взыскания долга по налогам.

Руководителем предприятия были направлены подписанные им распоряжения в адрес иной, также возглавляемой им компании об оплате текущих платежей. Таким образом, он создал ситуацию отсутствия денег на счете для их сокрытия от списания в счет погашения недоимки по налогам. Сумма составляла 2 миллиона 440 тысяч рублей.

На генерального директора предприятия было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 199.2 УК РФ. Это сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов.

Руководителя признали виновным в совершении преступления. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 320 тысяч рублей.