Дубль два: Смольный снова выставил на торги лечебницу А. Э. Бари

Программа «Рубль за метр» призвана привлечь инвесторов к сохранению объектов культурного наследия, но в Петербурге она реализуется с трудом.

Смольный выставил на торги историческое здание лечебницы А. Э. Бари. Ветхую постройку, признанную объектом культурного наследия регионального значения, хотят отдать инвестору по программе «Рубль за метр». Победитель получит ее в аренду на 49 лет с обязательством восстановить и далее сохранять в процессе эксплуатации. В Петербурге данная программа действует с 2018 года, за это время арендаторов нашли только для нескольких построек. При этом в городском центре располагаются тысячи ОКН, часть из них нуждается в срочной реставрации или капитальном ремонте.

По официальным данным на земельном участке по 5-я линии Васильевского острова первоначально располагался деревянный доходный дом вдовы статского советника А. И. Герасимовой. В 1884 году здесь появились новые корпуса лечебницы для душевнобольных А. Я. Фрея. После его смерти лечебница перешла к доктору А. Э. Бари. Также некоторое время в здании работала городская наркологическая клиника. Сейчас объект пустует.

Нынешнее состояние постройки делает ее подходящей для программы аренды «Рубль за метр». Программа предполагает реконструкцию ОКН под современные нужды силами инвестора. На проектирование и ремонт отводится 7 лет, при этом арендатор должен будет выплачивать городу установленную арендную плату. После завершения работ инвестор получит право ежегодно выплачивать аренду в сумме 1 рубль за каждый квадратный метр.

Однако по наблюдениям экспертов на практике ситуация несколько сложнее. Та же лечебница А. Э. Бари выставлена на торги уже во второй раз, в прошлом году здание не заинтересовало бизнесменов. Инвесторы с осторожностью относятся к подобным предложениям. Работа с ОКН несет для них ряд рисков, и этому есть наглядные подтверждения.

Так, исторический комплекс Конюшенное ведомство является не только памятником архитектуры, но и нерешительности чиновников. В 2010 году губернатор Валентина Матвиенко распорядилась реконструировать историческую постройку, с этой целью Конюшенное передали инвестору «Оранж-Девелопмент». Однако уже начатые работы были остановлены из-за протестов градозащитников. Следующий губернатор, Георгий Полтавченко, заморозил проект и вернул Конюшенное в казну, чтобы отремонтировать его силами города. Но спустя десять лет здание по-прежнему закрыто для посещения.

За это время Конюшенное окончательно обветшало. В прошлом году в Смольном обсуждался вопрос передачи его по программе «Рубль за метр» московскому инвестору ГК «Киевская площадь». Примечательно, что ранее сразу несколько местных компаний предлагали проекты по восстановлению Конюшенного, но никто из «питерских» не получил поддержки чиновников. При реализации любого из представленных проектов к настоящему времени Конюшенное могло бы стать популярным местом для туристов и горожан. На сегодня в администрации Петербурга открыто признали, что не готовы обсуждать реконструкцию постройки.

Это не единственный подобный случай. Эксперты признают, что в Северной столице программа пока не набрала нужные обороты и не приносит какого-либо ощутимого результата. В то время как в Москве инвесторы уже получили 32 объекта по данной программе, в Петербурге бизнесу передано лишь 5 ОКН. При этом закончены работы по восстановлению только одного – здания библиотеки Колобовых на ул. Большая Зеленина.

Сделать программу более привлекательной можно было бы за счет смягчения условий и предоставления гарантий заинтересованному бизнесу, считают специалисты. В Петербурге существует позитивный опыт реконструкции ОКН на средства инвесторов, но пока многие подобные проекты реализуются в выкупленных у города зданиях. Поддержка со стороны властей помогла бы повысить привлекательность связанных с ОКН программ и увеличить число восстановленных построек.