Чат-бот проекта «Свободный доступ» помогает москвичам бороться с захватом дворовых территорий

У жителей столицы появился еще один способ борьбы с нелегальными парковками и захватом городских территорий.

Так, начал работу телеграм-бот, с помощью которого можно обратиться к инспектору своего района. Он функционирует в рамках проекта «Свободный доступ». Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, проект «Свободный доступ», фиксирующий заявки жителей столицы о самозахватах городских территорий через социальную сеть “Инстаграм”, продемонстрировал востребованность. В Государственную инспекцию по недвижимости было направлено порядка 500 обращений. В минувшем году подтвердилось более 100 нарушений. Большую часть из них уже устранили.

— Чат-бот в мессенджере станет еще одним инструментом контроля за городскими территориями и землями общего пользования, – заявил Владимир Ефимов.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, нужно ввести в поисковой строке в мессенджере «Телеграм» название — «Свободный доступ», затем нажать кнопку «Старт» и выбрать актуальный округ Москвы, после — нужный район. Виртуальный инспектор Государственной инспекции по недвижимости спросит о проблеме, задаст вопрос и укажет удобный способ для обратной связи. Обработав запрос, сотрудник инспекции свяжется с заявителем и продолжит работу по обращению в индивидуальном порядке.