От руководителей рязанских УК потребовали рассказать о своих судимостях

Государственная жилищная инспекция Рязанской области направит по рязанским управляющим компаниям анкету. В ней, среди прочего, будет необходимо указать сведения о прежних судимостях руководящего состава конкретной управляющей компании.

Подобный опрос необходим для понимания, отвечает ли управляющая компания лицензионным критериям, перечисленным в Жилищном кодексе Российской Федерации. Так, частности, руководить управляющей компанией в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 193 ЖК не могут лица с неснятой либо непогашенной судимостью по экономическим статья, а также за средние, тяжкие и особо тяжкие преступления.

В опросниках, помимо этого, главам УК нужно указать сведения о соблюдении требований к публичному раскрытию данных об управлении многоквартирными жилыми домами и соблюдении стандартов при их обслуживании.

Местные средства массовой информации сообщали, что в этом году Государственная жилищная инспекция намерена штрафовать каждую вторую управляющую компанию города Рязани за некачественную уборку снега. Штрафы на общую сумму более 11 миллионов рублей получат 45 УК. Помимо этого, за нарушения законодательства рязанская жилищная инспекция будет лишать управляйки лицензии.