В Нижнем Новгороде ужесточат ответственность за снос исторических домов

В Нижнем Новгороде будет ужесточена ответственность за самовольный снос объектов капитального строительства в зоне исторической застройки. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал соответствующее поручение. В пресс-службе регионального правительства рассказали, что об этом заявил заместитель губернатора Сергей Морозов на экспертном совете при нижегородском управлении государственной охраны ОКН.

Морозов, помимо этого, отметил, что глава региона поручил проработать вопрос об изъятии земельных участка, если собственник отказывается от восстановления снесенного дома с учетом всех объемно-планировочных и архитектурных решений.

На заседании совета обсуждали вопрос сноса здания 1885 года постройки в охранной зоне ОКН. Оно располагалось по адресу улица Черниговская, 10.

Как известно, 16 декабря прошлого года собственнику дома было рекомендовано вынести на экспертный совет результаты его технического обследования, но этого сделано не было. В начале января 2022 года здание снесли. На его месте собственник хотел возвести офисный центр.

На экспертном совете представитель владельца сообщил, что действия проводились в правовом поле. Однако Морозов заявил, что охранные зоны ОКН, в которые попадает данная территория, запрещают на ней любое строительство.

В итоге представитель собственника согласился восстановить объект в соответствии с прежними объемно-планировочными решениями.