Столичные инвесторы передадут городу соцобъекты на 17,7 млрд рублей

В Москве застройщики передадут городу 17 школ и детских садов. Соцобъекты были возведены в рамках договоров участия застройщиков жилья в развитии социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры столицы, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Стоимость объектов составит порядка 17,7 млрд рублей.

По его словам, механизм участия инвесторов в обеспечении горожан объектами социальной инфраструктуры запущен в феврале минувшего года. Его утвердил мэр Москвы.

«В декабре 2021 года городом согласовано 11 договоров участия, по которым инвесторы построят и передадут Москве десять детских дошкольных и семь общеобразовательных учреждений, а также обустроенный участок дороги», — отметил вице-мэр.

Всего, по его словам, в прошлом году городом было согласовано 16 договоров участия на 18 дошкольных и 14 общеобразовательных учреждений. Их общая стоимость примерно составляет 31,9 млрд рублей.

Как добавил руководитель ДГИ Максим Гаман, согласованные образовательные учреждения находятся в Новой Москве, в СВАО, ВАО, САО, ЮВАО, ЮАО, ЗАО. Они позволят принять свыше 14 тысяч учеников.