Суд вынес приговор высокопоставленному владимирскому налоговику

Во Владимирской области Муромский городской суд установил, что начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по региону в период с августа 2016 года по декабрь 2018 года отдавал указания своим сотрудникам выплачивать ему часть средств, начисленных им ранее в качестве премий. Работники межрайонной инспекции, находясь в непосредственном подчинении фигуранта, были вынуждены соглашаться с предложенными условиями.

В общей сумме подчиненные заплатили своему руководителю 319 тысяч рублей. Суд посчитал, что такими противоправными действиями со стороны начальника были нарушены права и законные интересы сотрудников инспекции и охраняемые законом интересы государства.

Экс-начальнику Межрайонной инспекции ФНС вменили не только превышение должностных полномочий, но и растрату. Так, в период с июля 2016 года по август 2017 бывший высокопоставленный налоговик ездил на служебном транспорте к своим родным в Гусь-Хрустальный и посёлок Красное Эхо. В итоге он израсходовал государственного бензина на 18 238 рублей.

Подсудимого приговорили к лишению свободы на два с половиной года условно. Суд с него также взыскал средства, потраченные на личные поездки на служебном транспорте. Приговор в законную силу еще не вступил.