Махинации с землей под коттеджи вскрыты в Челябинской области

В Челябинской области под статью «злоупотребление полномочиями» попали магнитогорские чиновники. Уголовное дело возбуждено после ревизии Контрольно-счетной палаты региона, сообщили в пресс-службе КСП по Челябинской области.

Как стало известно в ходе проверки, несколько муниципальных земельных участков были незаконно отчуждены без торгов третьим лицам. По имеющимся данным, речь идет о продаже земли под частную застройку в коттеджном поселке «Мечта» в Магнитогорске, который расположен в границах поселка Западный. Как пишет Znak, его застройку начал в 2017 году бизнесмен Евгений Томозов.

«Ущерб местному бюджету составил более 10 млн рублей. Сопровождение уголовного дела осуществляет УФСБ России по Челябинской области», — говорится в сообщении КСП.

Напомним, комплексная ревизия администрации Магнитогорского района проходила летом 2021 года. В числе прочего, проверялись расходы на реализацию национальных проектов, борьбу с коронавирусной инфекцией, госзакупки, а также управление муниципальным имуществом и земельными участками.