Свердловский губернатор отменил QR-коды для посещения публичных мероприятий

Главой Свердловской области Евгением Куйвашевым были внесены изменения в указ «О режиме повышенной готовности». Документ вступает в силу в ближайший четверг, 20 января.

Этим документом сокращается список учреждений, где с посетителей требуют предъявить QR-коды.

С 20 января названная мера распространяется на госорганы и органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие материально-техническое и социально-бытовое обеспечение деятельности органов власти, а также базы отдыха, дома отдыха, санатории.

Не вакцинированные жители Свердловской области смогут попадать без ограничений в театры, кино и музеи.

Учреждениям власти документ предписывает перевести на удаленку 30 процентов сотрудников. Для других работодателей данная мера носит лишь рекомендательный характер.

Губернатором запрещено проводить развлекательные мероприятия с присутствием людей при оказании услуг кафе и ресторанов. Концерты и другие мероприятия запрещено проводить вне специально предназначенных для того мест.

Общепиту разрешено работать в ночное время до 27 января.

Как известно, накануне состоялось заседание координационного совета по борьбе с COVID-19. На нем было объявлено о федеральных мерах, направленных на снижение потерь накануне очередного всплеска заболеваемости.