Уголовное дело известного самарского бизнесмена вернули в прокуратуру

Московский районный суд города Казани вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении известного самарского предпринимателя Александра Швидака. Об этом сообщают местные средства массовой информации, ссылаясь на адвоката бизнесмена Анну Миненкову.

По словам защитника, дело было возвращено обратно в прокуратуру в связи с ошибками, допущенными в обвинительном заключении.

Анна Миненкова уточняет, что обвинительное заключение было составлено с нарушением требований УПК РФ, а это исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.

Как известно, Александра Швидака подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Это часть 4 ст. 159 УК РФ.

Следствием было установлено, что в период с декабря 2016 года по май 2019 года он похитил деньги с банковских счетов компании «Волгатеплоснаб». Для этого член совета директоров оформил договоры займа между компанией и физическим лицом, то есть собой. Причиненный предпринимателем ущерб оценен в 60,8 миллиона рублей.

Изначально уголовное дело поступило для рассмотрения в Октябрьский районный суд города Самары. Однако 10 сентября судья Рамиль Гильманов решил передать его в Московский районный суд города Казани, сообщает «Ъ».