На Рождественском благотворительном вечере воронежские предприниматели собрали 45 миллионов

13 января в Воронеже состоялся Губернаторский Рождественский благотворительный вечер. Он проходил в зале театра драмы имени Алексея Кольцова.

В этом году традиционный аукцион был приурочен к 350-летию со дня рождения Петра I. Выставленные на аукцион 12 лотов прямо или косвенно относились к Петру Великому. Участники собрали 45 миллионов рублей. Данные средства направят на развитие талантов воронежских одаренных детей.

Первым лотом представили подставку для ручек из бронзы «Петр I». Ее обладателем стал председатель совета директоров компании «Элитстрой» Эдуард Краснов.

Предприниматель Дмитрий Хвастунов приобрел второй лот. Это сувенирный набор из четырех елочных шаров, расписанных в стиле русского народного промысла палех.

Обладателем третьего лота — трехсоставного кия «Трезини» из редких пород дерева – стал президент холдинга «Космос-Нефть-Газ» Иван Лачугин.

Четвертый лот — символ Петровской эпохи – гривна 1705 года, достался главе ЦЧБ Сбера Наталии Цайтлер.

Модель пакетбота «Святой Петр» – пятый лот, достался представителям компании «Молвест».

Гравюру «Проспект по реке Фонтанке» на меди 1780-х годов по рисунку русского художника Михаила Махаева приобрел застройщик Анатолий Шмыгалев.

Последним был представлен лот от главы региона Александра Гусева. Это чайный сервиз «Зимние забавы», созданный на Императорском фарфоровом заводе. Его получил глава «Агроэко» Владимир Маслов.

Как известно, рождественские благотворительные вечера в Воронеже проходят с 2010 года. За 12 лет предпринимателями было собрано более 815 миллионов рублей.