Скандальный автосалон Lada на Таганрогской спасен от сноса

Ростовский Арбитражный суд пошел навстречу владельцам салона «Авто-Ревю», расположенного на ул. Таганрогской в Ростове, отменив решение о сносе строения.

Вместо этого, как стало известно, суд предписал провести реконструкцию незаконно возведенного здания. Сделать это необходимо в течение года.

Напомним, инициатором демонтажа здания автосалона в 2018 году выступил ростовский департамент архитектуры и строительства. По мнению чиновников, здание было построено самовольно на земле, имеющей другое назначение. Здание было возведено в 2007 году компанией «Авто-Ревю», и тогда целевое назначение участка было другим – ведение садоводства.

Изначально департамент выиграл несколько судебных процессов, дело дошло даже до Верховного суда. В итоге собственники добились принятия решения в свою пользу, получив разрешение на реконструкцию, а не требование сноса здания.

По информации издания «Коммерсантъ Ростов-на-Дону», разместившего этот материал, причиной для принятия судом такого решения мог стать результат экспертизы, согласно которой демонтаж салона будет нести угрозу соседним постройкам.