Чем завершилась для главы «ГринЛайт» крупная афера с нацпроектом

В Волгограде оглашен приговор директору скандально известной компании «ГринЛайт» Александру Фирсову. Мужчина был признан виновным в крупном мошенничестве с бюджетными средствами, выделенными на рекультивацию свалок.

По сообщению объединенной пресс-службы судов Волгоградской области, «по приговору Центрального районного суда г. Волгограда, Александр Фирсов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима». Помимо этого, мошенник должен выплатить сумму ущерба в размере более 102 млн рублей.

Напомним, в августе 2018 года компания «ГринЛайт» получила контракт на ликвидацию мусорных полигонов в Среднеахтубинском районе. При этом часть отходов не вывозилась, а закапывалась тут же, затем их присыпали грунтом. Деньги за работу компании были перечислены в полном объеме – более 121 млн рублей.

Громкое дело о мошенничестве, связанное с фиктивной ликвидацией свалок, рассматривалось в Волгограде с ноября прошлого года в особом порядке в связи с признанием вины фигурантом, Александром Фирсовым, сообщает «Волгоградская правда». Ему грозило 10 лет колонии, однако суд учел сотрудничество со следствием и назначил куда более мягкое наказание.