Управляющая компания нижегородского экс-депутата заявила о самобанкротстве

Управляющая компания Сормовского района «ДК Сормово», входящая в группу экс-депутата нижегородского Законодательного собрания Николая Шумилкова под брендом «Управдомъ», подала иск о самобанкротстве. Данная информация содержится в картотеке арбитражных дел. Сумма требований превышает 302,38 миллиона рублей.

На сайте компании указывается, что к началу прошлого года в ее управлении находилось два многоквартирных дома.

Как известно, в «Управдомъ» входит более 20 домоуправляющих организаций. Налоговики посчитали эту группу единой компанией, неправомерно применявшей упрощенную систему налогообложения (УСН). Речь идет о дроблении бизнеса.

В 2020 году «ДК Сормово» доначислили 343,9 миллиона рублей по налогу на прибыль, а также НДС и страховым взносам, включая штрафы и пени. Управляйка оспорила доначисление 55 миллионов рублей из указанной суммы. Однако другие требования к компании арбитраж признал законными.

По данным открытых источников, общество «ДК Сормово» было зарегистрировано в Нижнем Новгороде с 2013 года. Его уставный капитал составляет 10 тысяч рублей. Основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Руководитель и гендиректор — Николай Шумилков.