Ректор ВГИИК Оксана Луконина попала под следствие

Исполняющую обязанности ректора Волгоградского государственного института искусств и культуры (ВГИИК) Оксану Луконину подозревают в растрате. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», сообщает пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области.

Как стало известно, одной из обязанностей Оксаны Лукониной, возглавившей ВУЗ в 2019 году, было распоряжение денежными средствами. Как рассказала старший помощник главы СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова, в июле 2020 года она оформила документы на занятия по ряду дисциплин, которые не проводила, и передала их для получения денежных выплат. Согласно расчетному листу, в июле 2020 года она получила из бюджета более 79 тысяч рублей, которые потратила на собственные нужды. «В настоящее время сотрудниками территориального подразделения проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательной базы».

Мера пресечения для и.о. главы ВГИИК пока не избрана. Известно, что сегодня ее официально вызвали на допрос к следователям, сообщает ИА Волгограда «Городские Вести».