Эксперимент по единому налоговому платежу для бизнеса будет проведен в Челябинске

В Челябинской области с 2023 года стартует эксперимент по введению для бизнеса нового механизма уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Законопроект об этом будет рассмотрен депутатами весной текущего года, а внедрить новый механизм планируется с 2023 года.

Причиной введения для бизнеса ЕНП, который объединит в себе десятки обязательных платежей по аналогии с единым налоговым платежом для граждан, называется его эффективность и популярность у граждан, которые с 2019 года могут оплачивать таким способом имущественный, транспортный и земельный налоги, а с 2020 года – НДФЛ.

По сообщению УФНС РФ по Челябинской области, «единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина, с помощью которого он может одним платежным поручением добровольно перечислить деньги для уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов, а также НДФЛ, не связанного с ведением предпринимательской деятельности. При условии достаточности денежных средств, налоговые органы самостоятельно проводят платежи».

Если законопроект будет принят, ЕНП станет также доступен для бизнеса. Удобство нового инструмента будет протестировано с 1 июля по 31 декабря.

«Детализация начислений и уплаты налогов будет доступна онлайн. При этом на ЕНС будет формироваться единое сальдо расчетов, что исключит появление задолженности по одним налогам и переплаты по другим», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению представителя Южно-Уральской Торгово-промышленной палаты, главы консалтинговой компании Сергея Колобова, введение ЕНП для малого и микробизнеса Челябинской области избавит компании от бумажной волокиты, а также значительно упростит сам процесс взаимодействия с налоговой службой, сообщает радио Business FM Челябинск.