В омском минстрое раскрыли причины срыва нацпроектов

В министерстве строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области прокомментировали возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц ведомства.

С точки зрения чиновников, одной из основных причин срыва сроков реализации нацпроектов «Образование» и «Демография» в регионе является существенный рост цен на стройматериалы. Как отметили в минстрое, цены на трубы выросли на 130-140%, кирпич подорожал на 85-90%, гидроизоляционные материалы – на 70%.

Второй причиной стала недобросовестность подрядчиков. В частности, с одним из них, осуществлявшим строительство детских садов в Большеречье и микрорайоне Большие поля, договор пришлось расторгнуть. Также планируется отказаться от услуг двух других строительных организаций.

Третьей причиной, по которой строительство не ведется совсем, названо недостаточное финансирование из федерального бюджета, которое составляет всего 20-25%. Осуществить строительство региональное правительство готово на условиях выделения из государственного бюджета не менее 98% стоимости объектов, пишет «Город55».

Как сообщили в ведомстве, проблема уже решается – идет поиск других способов привлечь средства из федерального бюджета.

Напомним, региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных лиц минстроя Омской области из-за срыва строительства школ и детсадов по нацпроектам.